Citroen станет одним из трех европейских брендов, у которых появятся фургоны с водородными двигателями

Опубликовано: 2 апр. 2021 г.

Компания Stellantis запускает в Европе малые фургоны с двигателями на водородном топливе; которые будут продаваться под брендами Peugeot; Citroen и Opel; первые поставки ожидаются уже в конце 2021 года.

Они будут основаны на существующих электрических фургонах от автопроизводителя Stellantis. Автомобили с водородным двигателем популярны (это; вероятно; не самое точное слово) только в определенных регионах по всему миру . Отсутствие заправочных станций является основным недостатком; но; похоже; это не может помешать некоторым производителям вкладывать деньги в автомобили с водородными топливными элементами. Последним; кто объявил о серьезной попытке в этом направлении; является Stellantis.

Этот автопроизводитель подтвердил; что запустит семейство гибридных небольших фургонов с водородным двигателем для европейского континента. Сообщается; что они будут продаваться под брендами Peugeot ; Citroen и Opel; а первые поставки ожидаются уже в конце года.

Фургоны должны обеспечивать запас хода около 400 километров и короткое время дозаправки – около трех минут. «Гибридный водород» – именно так Stellantis описывает свой новый силовой агрегат FCEV.

Известно; что в системе используются три водородных бака на 700 бар без ущерба для грузового пространства. Небольшая батарея топливных элементов приводит в действие электродвигатель; который может заряжаться с помощью версии подключаемой гибридной системы; которая в настоящее время используется рядом брендов Stellantis. Если в автомобиле заканчивается водород; он может проехать около 50 километров на электроэнергии благодаря небольшой батарее; расположенной под пассажирским салоном.

Водородные фургоны созданы на основе существующих электрических фургонов автопроизводителя; что значительно снижает затраты на исследования и разработки. Новая трансмиссия была разработана в Рюссельсхайме; Германия; и со временем может быть адаптирована для использования в легковых автомобилях. «Это лучший из обоих источников энергии; – прокомментировала Карла Гохин; старший вице-президент по исследованиям и инновациям Stellantis. – Мы стремимся построить это через реальных клиентов из бизнеса».

Остается добавить; что за первые два месяца этого года недавно образованная компания Stellantis поставила в Европу 103 650 легких коммерческих фургонов на электрическом ходу.

Архив новостей

8 апр. 2021 г. Land Rover намекнул, что следующий Defender V8 сможет конкурировать с Mercedes-AMG G63 (видео)

Это стало возможным после того; как концерн Jaguar Land Rover (JLR) купил фирму Defender Bowler; специализирующуюся на чип-тюнинге модельного ряда легендарного внедорожника.


5 апр. 2021 г. Уникальный Porsche 911 GT3 RS выставлен на торги со стартовой ценой 290 тысяч долларов

Единственный в своем роде Porsche 911 GT3 RS; принадлежащий одному из самых взыскательных коллекционеров в мире Джерри Сайнфелду; выставлен на аукцион Bonhams.


30 мар. 2021 г. Новую Skoda Fabia представят в мае, а в кузове «универсал» – только 2 года спустя

Также на текущий 2021 год запланирован рестайлинг моделей Karoq; Kodiaq и Enyaq iV Coupe.


28 мар. 2021 г. Nissan представил Qashqai III поколения с увеличенными габаритами и в новом дизайне (видео)

Кроссовер стал на 35 миллиметров длиннее; на 32 мм шире; на 25 мм выше; колесная база увеличилась на 20 мм чем у его предшественник во втором поколении.