Компания Goodyear создала сферические шины для концепт-кара Citroen Urban Collectif (видео)

Опубликовано: 15 нояб. 2021 г.


Компания Goodyear известна тем; что поставляет шины  для многих серийных; концептуальных и гоночных моделей; но это ; наверное; самые удивительные шины; которые вы когда-либо видели. На снимках и видео футуристический концепт Citroen Urban Collectif – совместный проект французского автопроизводителя; Accor и JCDecaux; – который ездит на специальных сферических шинах.

Этот концепт построен на так называемой платформе Citroen Skate; которая предназначена для размещения электрической трансмиссии и автономных функций. Он имеет форму плоского автомобиля; похожего на скейтборд; с возможностью самостоятельного вождения и довольно странного дизайна.

Компания Goodyear внесла свой вклад в этот проект с колесами Eagle 360; которые были созданы специально для этой концепции. Эти сферические шины украшены подкрылками и логотипом Goodyear; а также оснащены небольшими электродвигателями; что дает концепции робота свободу движений на 360 градусов. Создатели сравнивают движение концепта с компьютерной мышью.

«В Citroen мы изучаем среднесрочные и долгосрочные тенденции; чтобы предвидеть ожидания и потребности потребителей»; - комментирует Винсент Кобе; генеральный директор Citroen. «Мы считаем; что эта новая концепция может переопределить рамки городской мобильности: совместную; электрическую и автономную. С помощью решения; которое мы представляем в партнерстве с Accor и JCDecaux; мы изобретаем автономную мобильность для всех».

По словам гендиректора Citroen; благодаря своей интеллектуальной электрической архитектуре; концепция должна иметь возможность работать почти непрерывно; автоматически заряжая свои батареи; когда это необходимо; на специальных зарядных станциях. 

Максимальная скорость; которую может развивать концепт; составляет всего 25 километров в час по соображениям безопасности. Однако в зависимости от условий езды его можно запрограммировать на более низкие скорости; чтобы обеспечить безопасность всех пользователей.

Архив новостей

22 нояб. 2021 г. В Сети появились шпионские фото электрического Porsche Macan 2023 модельного года (видео)

Выдвижной задний спойлер остался; а поддельные выхлопные трубы – исчезли.


19 нояб. 2021 г. Британцы разработали пикап Yomper 4x4 на базе Yomper Suzuki Jimny грузоподъемностью 500 кг

Suzuki Jimny подвергся капитальной переделке; чтобы обеспечить высокое качество сборки. Практически все кузовные детали были заменены; а тормоза даже переделаны на дисковые.


12 нояб. 2021 г. Новый кроссовер Mazda CX-50 появится на авторынках в январе 2022 года (видео)

Элегантный дизайн Kodo в сочетании с мощью и функциональностью Mazda CX-50 подчеркивают внедорожный потенциал автомобиля.


8 нояб. 2021 г. Во всех будущих моделях Volvo, начиная с C40 Recharge, больше не будет «кожаных салонов» (видео)

Вместо воловьей кожи Volvo предлагает высококачественные экологически чистые материалы; изготовленные из биологических и переработанных источников.